КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - 30 ЛЕТ

#ЕдинаяРоссия#Конституция30#Разговорыоважном30#Новаяшкола30

30 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации исполняется в 2023 году. 12 декабря в России ежегодно отмечается День Конституции РФ. Именно в этот день в 1993 году был принят основной закон страны. Конституция — это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ.

В преддверии знаменательной даты в школе прошел ряд мероприятий.

В 3 классе прошла беседа-игра "Конституции Российской Федерации 30 лет". Ребята познакомились с Конституцией РФ (просмотр видеоролика). Разобрали основные права и обязанности граждан РФ. Закрепили  свои знания выполняя интересные задания: ребусы (разгадали ключевые слова Родина, честь, мораль, конституция), загадки, раскраски

Педагог дополнительного образования провела игру-викторину «Что мы знаем о Конституции?»
Ребята отвечали на вопросы, решали онлайн-тесты, смотрели видео. В ходе викторины ребята показали хорошие знания о Конституции РФ.

видео

6 класс.

В 7, 10 классах прошёл круглый стол "Конституция Российской Федерации"
Разобрали основные права и обязанности граждан РФ. Закрепили свои знания, выполняя интересные задания: ребусы (разгадали ключевые слова Родина, честь, мораль, конституция)

В старшей дошкольной группе к 30-летию Конституции России прошло мероприятие "С чего начинается Родина?"

5 класс. Урок-викторина "Знаешь ли ты основной закон РФ?"

В младшей дошкольной группе прошло мероприятие 12 декабря - День Конституции России,  на котором ребятишки получили элементарные представления о Конституции РФ, государственной символике,  познакомились с российским флагом

Во 2 классе состоялось мероприятие "Какая игрушка является символом России?"

В 1 классе по итогам мероприятия был подготовлен видео фильм.

В 9 классе была проведена правовая игра "Знатоки Конституции". В начале игры была проведена беседа о Конституции РФ, о символах государства и истории создания Конституции. Ребята приняли активное участие во всех конкурсах правовой игры, таких как: блиц - опрос по Конституции РФ; " Определи статью"; "Да. Нет."; "Сказка ложь, да в ней намёк" ( о правах сказочных героев); "Знаешь ли ты государственные праздники ". В каждом конкурсе были свои ведущие.

Для старшеклассников прошла викторина «Вокруг право», посвящённая Дню Конституции.